Strumenti

Calcolatore di entalpia e umidità specifica

Inserire bulbo secco e umidità relativa (o bulbo umido) per ottenere entalpia dell'aria umida, umidità specifica e punto di rugiada. Stesse equazioni ASHRAE 2017 del calcolatore psicrometrico.

Definizioni

Entalpia h (kJ/kg di aria secca)
Contenuto di calore di 1 kg di aria secca più il suo vapore, misurato a partire dall'aria secca a 0 °C, per cui l'aria molto fredda ha valori negativi. Potenza della batteria = portata massica × differenza di entalpia.
Umidità specifica ω (titolo, g/kg di aria secca)
Massa di vapore acqueo per kg di aria secca. In alcuni testi HVAC l'«umidità assoluta» indica questo rapporto, mentre in meteorologia indica la densità di vapore in g/m³; qui sono mostrate entrambe.
Punto di rugiada (°C)
Temperatura alla quale inizia la condensa quando l'aria viene raffreddata a contenuto di umidità costante. Stessa umidità specifica, stesso punto di rugiada.
Umidità relativa e bulbo umido
L'umidità relativa è la pressione di vapore in rapporto alla pressione di saturazione alla stessa temperatura; il bulbo umido è la lettura di un termometro bagnato. Uno dei due più il bulbo secco fissa lo stato.

Entalpia e umidità specifica in condizioni tipiche (101,325 kPa)

Condizioni comuni di progetto e di esercitazione, calcolate con lo stesso motore del calcolatore. kcal/kg = kJ/kg ÷ 4,1868.

CondizioneBulbo secco °CUR %Entalpia kJ/kg(DA)Entalpia kcal/kgUmidità specifica g/kg(DA)Punto di rugiada °CBulbo umido °C
Riferimento255050.312.029.8813.917.9
Ambiente in estate265052.912.6410.5014.818.7
Ambiente in estate (più fresco)245047.811.429.3012.917.1
Esterno in estate (esempio)326078.418.7218.0323.325.6
Esterno in estate (esempio da esercitazione)336082.219.6319.1124.226.4
Aria in uscita dalla batteria di raffreddamento169041.910.0210.2114.415.0
Ambiente in inverno224038.89.276.567.813.9
Esterno in inverno (esempio)−570−0.7−0.171.73−9.1−6.3
Esterno in inverno, freddo intenso−1070−7.3−1.741.12−14.0−11.0

Equazioni (ASHRAE Handbook Fundamentals 2017, capitolo 1)

Potenza della batteria dalla differenza di entalpia

Raffreddando 1000 m³/h di aria ambiente a 26 °C, UR 50% (h 52,9 kJ/kg, volume specifico 0,862 m³/kg) fino a 16 °C, UR 90% (h 41,9 kJ/kg): portata massica 1000 ÷ 0,862 = 1160 kg/h, carico 1160 × (52,9 − 41,9) ÷ 3600 = 3,5 kW. Inserendo entrambi i punti e la portata d'aria nel calcolatore psicrometrico si ottiene la suddivisione in sensibile e latente.

Fonti

Domande frequenti

Come si converte l'entalpia da kJ/kg a kcal/kg?

Dividere il valore in kJ/kg per 4,1868. Ad esempio l'aria a 25 °C e UR 50% ha 50,3 kJ/kg a.s., circa 12,0 kcal/kg a.s. Utile per controllare testi più vecchi che usano le kcal.

Come si ricava la potenza della batteria dalla differenza di entalpia?

Potenza totale (kW) = portata massica di aria secca (kg/s) × (entalpia in ingresso − entalpia in uscita). 3000 m³/h a 1,2 kg/m³ sono circa 1,0 kg/s, quindi una differenza di 20 kJ/kg dà circa 20 kW. Per valori esatti, usare il volume specifico in ingresso per ottenere la portata massica di aria secca.

L'umidità assoluta in g/m³ è uguale all'umidità specifica in g/kg?

No. I g/m³ sono la massa di vapore acqueo in 1 m³ di aria (densità di vapore), mentre i g/kg a.s. sono riferiti a un chilogrammo di aria secca. In alcuni testi l'umidità specifica viene chiamata anche umidità assoluta, ma i due termini non vanno confusi. A 25 °C e UR 50% l'umidità specifica è 9,88 g/kg a.s. e la densità di vapore circa 11,5 g/m³.

Ultimo aggiornamento: 2026-10-12.