Alat

Kalkulator Entalpi dan Rasio Kelembapan

Masukkan suhu bola kering dan kelembapan relatif (atau suhu bola basah) untuk langsung mendapatkan entalpi, rasio kelembapan, dan titik embun udara lembap. Persamaan ASHRAE 2017 yang sama dengan kalkulator psikrometrik.

Definisi

Entalpi h (kJ/kg udara kering)
Kandungan panas 1 kg udara kering beserta uap airnya, diukur dari udara kering 0 °C, sehingga udara yang sangat dingin bernilai negatif. Beban koil = laju massa × selisih entalpi.
Rasio kelembapan W (g/kg udara kering)
Massa uap air per kg udara kering. Ini bukan kelembapan absolut dalam g/m³ (densitas uap air) yang dipakai dalam meteorologi; keduanya ditampilkan pada hasil.
Titik embun (°C)
Suhu saat kondensasi mulai terjadi jika udara didinginkan tanpa mengubah kandungan uap airnya. Rasio kelembapan sama, titik embun sama.
Kelembapan relatif dan suhu bola basah
Kelembapan relatif adalah tekanan uap sebagai persentase dari tekanan jenuh pada suhu yang sama; suhu bola basah adalah pembacaan termometer yang dibasahi. Salah satunya ditambah suhu bola kering menentukan kondisi udara.

Entalpi dan rasio kelembapan pada kondisi tipikal (101,325 kPa)

Kondisi yang sering dipakai dalam perancangan dan ujian, dihitung dengan mesin yang sama dengan kalkulator. kcal/kg = kJ/kg ÷ 4,1868.

KondisiBola kering °CRH %Entalpi kJ/kg(DA)Entalpi kcal/kgRasio kelembapan g/kg(DA)Titik embun °CBola basah °C
Acuan255050.312.029.8813.917.9
Ruangan, musim panas265052.912.6410.5014.818.7
Ruangan, musim panas (lebih sejuk)245047.811.429.3012.917.1
Udara luar, musim panas (contoh)326078.418.7218.0323.325.6
Udara luar, musim panas (contoh ujian)336082.219.6319.1124.226.4
Udara keluar koil pendingin169041.910.0210.2114.415.0
Ruangan, musim dingin224038.89.276.567.813.9
Udara luar, musim dingin (contoh)−570−0.7−0.171.73−9.1−6.3
Udara luar, musim dingin yang dingin sekali−1070−7.3−1.741.12−14.0−11.0

Rumus (ASHRAE Handbook Fundamentals 2017, bab 1)

Beban koil dari selisih entalpi

Mendinginkan 1.000 m³/h udara ruangan 26 °C dan 50% (h 52,9 kJ/kg, volume spesifik 0,862 m³/kg) menjadi 16 °C dan 90% (h 41,9 kJ/kg): laju massa 1.000 ÷ 0,862 = 1.160 kg/h, beban 1.160 × (52,9 − 41,9) ÷ 3.600 = 3,5 kW. Masukkan kedua titik dan debit udara ke kalkulator psikrometrik untuk memisahkannya menjadi sensibel dan laten.

Sumber

Pertanyaan yang sering diajukan

Bagaimana mengubah entalpi dari kJ/kg menjadi kcal/kg?

Bagi nilai kJ/kg dengan 4,1868. Misalnya udara 25 °C dan RH 50% memiliki 50,3 kJ/kg udara kering, sekitar 12,0 kcal/kg udara kering. Berguna saat memeriksa buku lama yang memakai kcal.

Bagaimana mendapatkan kapasitas koil dari selisih entalpi?

Kapasitas total (kW) = laju massa udara kering (kg/s) × (entalpi masuk − entalpi keluar). 3.000 m³/h pada 1,2 kg/m³ kira-kira 1,0 kg/s, sehingga selisih 20 kJ/kg menghasilkan sekitar 20 kW. Untuk nilai tepat, gunakan volume spesifik sisi masuk untuk mendapatkan laju massa udara kering.

Apakah kelembapan absolut dalam g/m³ sama dengan rasio kelembapan dalam g/kg?

Tidak. g/m³ adalah massa uap air dalam 1 m³ udara (densitas uap air), sedangkan g/kg udara kering adalah per kilogram udara kering. Dalam HVAC, nilai g/kg disebut rasio kelembapan. Pada 25 °C dan RH 50%, rasio kelembapan 9,88 g/kg udara kering dan densitas uap air sekitar 11,5 g/m³.

Terakhir diperbarui 2026-10-12.