Ferramentas

Calculadora de entalpia e razão de umidade

Informe o bulbo seco e a umidade relativa (ou o bulbo úmido) para obter a entalpia do ar úmido, a razão de umidade (umidade absoluta) e o ponto de orvalho. As mesmas equações da ASHRAE 2017 da calculadora psicrométrica.

Definições

Entalpia h (kJ/kg de ar seco)
Conteúdo de calor de 1 kg de ar seco mais o seu vapor, medido a partir do ar seco a 0 °C, então o ar muito frio tem valor negativo. Carga da serpentina = vazão mássica × diferença de entalpia.
Razão de umidade W (g/kg de ar seco)
Massa de vapor d'água por kg de ar seco. Em HVAC, "umidade absoluta" costuma designar essa razão (também chamada de umidade específica), e não a densidade de vapor em g/m³ usada em meteorologia; as duas são mostradas.
Ponto de orvalho (°C)
Temperatura em que a condensação começa quando o ar é resfriado com umidade constante. Mesma razão de umidade, mesmo ponto de orvalho.
Umidade relativa e bulbo úmido
A umidade relativa é a pressão de vapor como parcela da pressão de saturação na mesma temperatura; o bulbo úmido é a leitura de um termômetro umedecido. Qualquer um dos dois, mais o bulbo seco, fixa o estado.

Entalpia e razão de umidade em condições típicas (101,325 kPa)

Condições comuns de projeto, calculadas com o mesmo motor da calculadora. kcal/kg = kJ/kg ÷ 4,1868.

CondiçãoBulbo seco °CUR %Entalpia kJ/kg(DA)Entalpia kcal/kgRazão de umidade g/kg(DA)Ponto de orvalho °CBulbo úmido °C
Referência255050.312.029.8813.917.9
Ambiente no verão265052.912.6410.5014.818.7
Ambiente no verão (mais fresca)245047.811.429.3012.917.1
Exterior no verão (exemplo)326078.418.7218.0323.325.6
Exterior no verão (outro exemplo)336082.219.6319.1124.226.4
Ar na saída da serpentina de resfriamento169041.910.0210.2114.415.0
Ambiente no inverno224038.89.276.567.813.9
Exterior no inverno (exemplo)−570−0.7−0.171.73−9.1−6.3
Exterior em inverno frio−1070−7.3−1.741.12−14.0−11.0

Equações (ASHRAE Handbook Fundamentals 2017, capítulo 1)

Carga da serpentina a partir da diferença de entalpia

Resfriar 1.000 m³/h de ar do ambiente a 26 °C e 50% (h 52,9 kJ/kg, volume específico 0,862 m³/kg) até 16 °C e 90% (h 41,9 kJ/kg): vazão mássica 1.000 ÷ 0,862 = 1.160 kg/h, carga 1.160 × (52,9 − 41,9) ÷ 3.600 = 3,5 kW. Informe os dois pontos e a vazão de ar na calculadora psicrométrica para separar em sensível e latente.

Fontes

Perguntas frequentes

Como converto a entalpia de kJ/kg para kcal/kg?

Divida o valor em kJ/kg por 4,1868. Por exemplo, o ar a 25 °C e UR de 50% tem 50,3 kJ/kg(AS), cerca de 12,0 kcal/kg(AS). Útil para conferir livros mais antigos que usam kcal.

Como obtenho a capacidade da serpentina a partir da diferença de entalpia?

Capacidade total (kW) = vazão mássica de ar seco (kg/s) × (entalpia de entrada − entalpia de saída). 3.000 m³/h a 1,2 kg/m³ são cerca de 1,0 kg/s, então uma diferença de 20 kJ/kg dá cerca de 20 kW. Para valores exatos, use o volume específico na entrada para obter a vazão mássica de ar seco.

A umidade absoluta em g/m³ é o mesmo que a razão de umidade em g/kg?

Não. g/m³ é a massa de vapor d'água em 1 m³ de ar (densidade de vapor), enquanto g/kg(AS) é por quilograma de ar seco. Em HVAC, a razão de umidade costuma ser chamada de umidade absoluta. A 25 °C e UR de 50%, a razão de umidade é 9,88 g/kg(AS) e a densidade de vapor é cerca de 11,5 g/m³.

Última atualização em 2026-10-12.